Мы помним!

04 Мая 2026

51

4 мая, в преддверии Дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне, детская библиотека-филиал № 6 провела для учащихся 8-х классов школы № 35 литературно-музыкальную композицию «Мы помним!».
Библиотекари рассказали школьникам о ключевых событиях Отечественной войны и роли советских людей в разгроме врага, героизме солдат и офицеров, а также о том, как труженики тыла ковали Победу у станков и на полях. Ребята узнали о судьбах земляков, которые внесли свой вклад в освобождение страны и мира от фашизма.  
Программа особенного вечера соединила слово и музыку. В исполнении ведущих и участников прозвучали отрывки из произведений К. Симонова, А. Твардовского, Б. Васильева и Ю. Друниной. Совместное исполнение песен военных лет: «В землянке», «Смуглянка», «Катюша» и «День Победы» создало атмосферу единства.  
 Особую трогательность вечеру придал рассказ почетной гостьи – труженицы тыла Елены Алексеевны Дзяган. Она поделилась с ребятами своими воспоминаниями о суровых испытаниях в годы войны, рассказала, как наравне со взрослыми работала в поле и дома, приближая Победу. Живой диалог с труженицей тыла, которая косила, скирдовала, не спала, не доедала и не сломалась, стал бесценным уроком для восьмиклассников, уроком, которого нет в расписании.
Библиотекарями была затронута тема о зверствах фашизма, она является одной из самых трагических и важных страниц в истории Великой Отечественной войны. Участники мероприятия познакомились с историческими документами, материалами кино- и фотохроники, рассказывающими о фактах геноцида советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.
В ходе мероприятия состоялся обзор книжной выставки «Память огненных лет». Библиотекари рассказали о каждой книге. Представленные произведения дождались своих читателей. А это значит, память – не в переплетах, а в тех, кто их открывает. Память продолжается.  
Кульминацией мероприятия стала минута молчания под звуки метронома. В зале зажглись памятные свечи, на экране сменяли друг друга черно-белые кадры военной хроники. Многие не смогли сдержать слез. 
Встреча показала: память не уходит, пока мы перелистываем страницы вместе. А библиотека остается тем местом, где история оживает в слове, ноте и человеческом голосе.