22 июня ровно в 4 часа…

19 Июня 2026

15

19 июня в преддверии скорбной даты, 22 июня, когда вся страна вспоминает о начале Великой Отечественной войны, в Центральной детской библиотеке для ребят из лагеря дневного пребывания школы № 27 состоялся час реквием «22 июня ровно в 4 часа…». 
22 июня 1941 года – дата, которая навсегда останется в памяти всего советского народа как День памяти и скорби. Это день, когда началась Великая Отечественная война, перевернувшая жизни миллионов людей, и оставившая неизгладимый след в истории страны. В этот день мы вспоминаем всех, кто воевал с фашистами, кто пал на полях сражений, кто был замучен в фашистских концлагерях, кто умер от голода и лишений в тылу. Мы скорбим по каждому, кто отдал свою жизнь, защищая Родину от врага. Их подвиг, их мужество и любовь к Отечеству навсегда останутся примером мужества и стойкости. 
Ранним утром страна ещё спала мирным сном, когда первыми в бой с врагом вступили советские пограничники. Участник мероприятия рассказали о мужестве защитников Брестской крепости, о первых днях войны. Ребята услышали голос Левитана, объявившего о нападении фашистской Германии, и прониклись патриотическим духом песни «Вставай, страна огромная», ставшей символом единения народа в борьбе с врагом. 
В ходе мероприятия дети узнали, что сейчас на этом месте находится музей, в котором побывали, совершив виртуальную экскурсию «Брестская крепость». 
Рассказ библиотекаря сопровождался кадрами документальной кинохроники и фрагментами художественного фильма «Брестская крепость»
Участникам мероприятия была представлена книжная выставка «Война. Победа», где собраны произведения, рассказывающие о начале войны, о героизме солдат, стойкости мирных жителей и вкладе детей в Великую Победу.
В завершении мероприятия в память о миллионах жертв войны была объявлена минута молчания.