19 Июня 2026
25
На Руси в старину в каждой деревне, в каждом селе были свои посиделки. Роднило их одно - собирались, чтобы себя показать, да на других посмотреть, переброситься частушкой, посоперничать в потехах и забавах. Вот и сегодня 19 июня в сельской библиотеке-филиал № 10 прошли фольклорные посиделки «Вот бывало в старину…».
Благодаря рассказу библиотекарей ребята узнали о том, что посиделки проходили после трудового дня и считали их настоящим праздником, что не всегда родители отпускали молодежь на посиделки, нужно было хорошо потрудиться, чтобы попасть на них, да и на посиделках нужно было чем ни будь заняться. Кто прял пряжу, кто корзины плел, кто лапти.
Участники с интересом слушали пословицы и поговорки, читали на скорость скороговорки, отгадывали русские народные загадки, погружаясь в атмосферу устного народного творчества. Юноши показали свою силушку богатырскую, а девчата пропели залихватские частушки. Играя на ложках под веселую музыку, попробовали себя в роли ложкарей, что добавило веселья и радости.
Мероприятие завершилось веселым чаепитием, где ребята поделились размышлениями о том, как лучше сохранять и обогащать для потомков нашу уникальную культуру, фольклор, традиции, обычаи - все то, что относится к культурному наследию народов.
Эти посиделки стали не только способом развлечения, но и возможностью задуматься о том, как важно беречь и передавать свою культуру дальше, чтобы она не исчезла в потоке времени.




