На рассвете 22 июня…

22 Июня 2026

50

22 июня в рамках проекта «Лето вместе с книгой» и областной Недели жизни в библиотеке-филиале № 1 состоялся час исторической памяти «На рассвете 22 июня…», посвящённый Дню памяти и скорби. На мероприятии присутствовали ребята из лагеря дневного пребывания школы № 11. 
22 июня - одна из самых трагических и скорбных дат в истории нашего Отечества. В этот день, ровно 85 лет назад, жизнь миллионов граждан нашей страны разделилась на «до» и «после». По всем городам и сёлам разнеслось тревожное сообщение о вероломном нападении вражеских войск на Советский Союз. Началась Великая Отечественная война - 1418 дней и ночей, полных нечеловеческих испытаний, беспримерного героизма, стойкости и мужества.
Началось мероприятие с просмотра видеоролика с записью объявления о начале войны диктором Юрием Борисовичем Левитаном. Именно этот голос сопровождал все сводки Совинформбюро о поражениях и победах советских войск. 
Ребята узнали о первых днях Великой Отечественной войны, когда фашисты перешли границу Советского Союза и атаковали советские вооружённые силы на всём её протяжении. С большим вниманием они прослушали рассказ о героической обороне Брестской крепости, которая в первые минуты войны приняла удар превосходящих сил противника и стала символом несгибаемой воли и мужества советского народа.
С болью в сердце дети и подростки слушали о том, сколько горя и страданий принесла война нашему народу, с какими тяжёлыми испытаниями пришлось столкнуться нашей стране.
Мероприятие сопровождалось слайд-презентацией, стихотворениями, видеоклипами, кадрами военной хроники. 
В знак глубокого уважения и вечной памяти все присутствующие почтили память павших минутой молчания.