Наркотик: территория тревоги

23 Июня 2026

11

23 июня, в рамках Областной Недели жизни и позитива, специалисты детской библиотеки-филиала № 6 провели для ребят лагеря дневного пребывания школы № 35 урок-предупреждение «Наркотик: территория тревоги». Встреча была посвящена самой важной теме: как не допустить беды и что нужно знать, чтобы сохранить свое здоровье и будущее. 
Библиотекари рассказали несовершеннолетним о том, с чем они могут столкнуться в реальной жизни и к каким последствиям приводит даже одно решение. Ребятам привели шокирующую, но честную статистику о росте зависимых, развенчали мифы о «безопасном» употреблении наркотических средств. Присутствующие узнали, с какого возраста наступает ответственность и какие штрафы грозит за «помощь другу» в передаче запрещенных веществ. 
Разговор с подростками был построен в формате живого диалога. Ребята узнали, почему даже один «эксперимент» может стать точкой невозврата, как выглядят первые признаки зависимости, и кто такие «друзья», которые предлагают попробовать запрещенные вещества. 
Самым запоминающимся моментом для участников мероприятия стало разбирательство реальных жизненных ситуаций, когда вместе с ведущими учились твердо говорить «нет» и не поддаваться давлению сверстников. 
В ходе профилактического мероприятия детям представили не только энциклопедии о здоровом образе жизни, но и художественные повести, где герои делают правильный выбор в пользу занятий спортом, имеют разные увлечения.
Подводя итог, организаторы отметили: главное – здоровье. Мифы о «безопасном» употреблении разрушены, реальная статистика названа, правовые последствия озвучены. Теперь у ребят есть не только понимание проблемы, но и четкий алгоритм действий: знай, откажись, сообщи взрослым. Выбираем здоровую жизнь!