Читающая семья - читающий Кузбасс

22 Апреля 2024

56

Самым ярким событием по возрождению традиций семейного чтения в Киселевске стало проведение 21 апреля в Центральной детской библиотеке городского этапа областного конкурса «Читающая семья – читающий Кузбасс», посвященного Году семьи в России и 225-летию со дня рождения А.С. Пушкина.
Участие в конкурсе приняли три семьи - Журавлевых, Ковалевых и Аллес. Это семейные команды активно читающие, очень дружные и творческие, а главное – бережно хранящие традиции семейного чтения, любящие и знающие жизнь и творчество А.С. Пушкина.
В первом состязании - визитной карточке «Это у нас семейное…» семейные команды рассказали о себе, представляя на суд жюри и зрителей свои увлечения, семейные традиции, литературные пристрастия. В выступлениях каждой семьи было что-то особенное, своя «изюминка».
В очередном испытании онлайн-викторине «Солнце русской поэзии» командам нужно было быстро ответить на 15 вопросов о жизни и семье А.С. Пушкина. Здесь знатоками показала себя семья Аллес, ответив на большинство заданных вопросов и набрав наибольшее количество баллов.
Сложным, но и интересным стал для участников конкурс на знание пушкинских сказок «Что за прелесть эти сказки?». Он заставил задуматься и напрячь мозги не только конкурсантов, но и болельщиков. Семье Ковалевых в этом конкурсе не было равных.
В детском конкурсе самые маленькие участники команд совершили путешествие в пушкинское Лукоморье и показали отличные знания, вопросы не заставили долго думать ни одну из команд.
В поэтическом конкурсе «И пробуждается поэзия во мне…» задачей команд было угадать по рифме стихотворение и воспроизвести строки. Семьи проявили свое мастерство и артистизм в прочтении поэтических строк А.С. Пушкина.
Самым зрелищным стал творческий конкурс «Мой любимый Пушкин: ожившая сказка». Благодаря участникам зрители и болельщики смогли попасть в волшебный и сказочный мир пушкинских произведений, которые наполнены разными чудесами. Были представлены инсценировки по произведениям: «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях», «Сказка о царе Салтане», пролог к поэме «Руслан и Людмила».
Все семьи оказались отличными знатоками творчества А.С. Пушкина. Перед жюри стоял трудный выбор победителя. В итоге, по количеству набранных баллов, заслуженную и безоговорочную победу одержала семья Ковалевых, почетное второе место заняла семья Аллес, третье место завоевала Семья Журавлевых.
Все семейные команды получили дипломы и памятные подарки от управления культуры Киселевского городского округа и МБУК «Централизованная библиотечная система».