Информационное самообслуживание в библиотеке - библиографические консультации

25 Апреля 2024

43

24 апреля в информационно-правовом центре Центральной городской библиотеки собрались специалисты муниципальных библиотек, чтобы принять участие в обучающем семинаре «Информационное самообслуживание в библиотеке» - библиографические консультации» в рамках «Школы молодого библиотекаря». Это было третье, заключительное обучение по справочно-библиографическому обслуживанию (СБО).
Особый случай СБО – это библиографическая консультация, когда в ответ на библиографический запрос даются советы по самостоятельному использованию путей и средств библиографического поиска необходимой информации. Что в данном случае должен делать библиотекарь, как помочь читателю, удаленному пользователю и шел разговор на семинаре. Подробно были рассмотрены виды консультаций: библиографическая, ориентирующая, вспомогательно-техническая, факультативная, индивидуальная, групповая, устная, письменная и их учет. Одним из показателей эффективности СБО в библиотеках должно быть увеличение числа библиографических консультаций, и, наоборот, сокращение числа простейших справок, выполняемых для читателей.
Кроме этого, в рамках СБО, обзорно познакомились с лицензионными электронными ресурсами, на которые подписана Государственная научная библиотека Кузбасса имени В. Д. Федорова. В 2024 году ЦБС получила бесплатный доступ к следующим полнотекстовым ресурсам:
- Электронная библиотека Grebennikon – уникальный русскоязычный ресурс, содержащий свыше 30 наименований журналов и 40 тысяч статей по маркетингу, менеджменту, финансам и персоналу Издательского дома «Гребенников»;
- Электронно-библиотечная система «БиблиоРоссика» включает свыше 20 000 книг и журналов, объединенных в коллекции по учебной литературе, также в каталоге вы найдете научно-популярную, художественную литературу и нон-фикшн.
- Электронно-библиотечная система «Руконт» – это уникальная межотраслевая база полнотекстовых электронных документов, отвечающая всем требованиям ФГОС. База содержит учебники, учебные пособия, конспекты лекций, периодические издания по всем отраслям знаний.
- Базы данных ООО «ИВИС» – содержат полные тексты более 100 наименований российских газет и журналов. Хронологический период с середины 1990-х годов до настоящего времени.
Библиотечным специалистам было дано подробное описание сервисов (как осуществлять вход, поиск, работать с текстом и т. д.). Одним из главных достоинств этих электронных ресурсов является максимально удобный поисковый аппарат, позволяющий быстро и без особых усилий осуществлять тематический поиск, получение достоверной информации. Бесплатный доступ к лицензионным электронным ресурсам, благодаря ГНБК им. В. Д. Федорова – это удобно, доступно, профессионально.
В завершении семинара библиотечным специалистам была представлена федеральная государственная информационная система НЭБ (национальная электронная библиотека) – на сегодняшний день самый доступный бесплатный ресурс, национальное электронное хранилище нашей страны. В фонде НЭБ содержится более 5 миллионов электронных копий книг, включая редкие и ценные издания, рукописи, диссертации, авторефераты, монографии, изоиздания, ноты, картографические издания, патенты и периодическая литература.
Мы надеемся, что использование электронных ресурсов в справочно-библиографическом обслуживании позволит максимально полно удовлетворять информационные потребности наших пользователей и будет ими по достоинству оценено.