Весна на клавишах Победы

07 Мая 2024

39

7 мая в преддверии праздник Великой Победы в Детской библиотеке-филиале № 8 для семиклассников школы № 3 была проведена музыкально-поэтическая композиция «Весна на клавишах Победы».
Ребята познакомились с историей песен, написанных в самый суровый период истории страны – в годы Великой Отечественной войны. Песни как люди, у каждой своя биография, своя судьба. Одни песни помнят год или два, другие знают наизусть ни одно поколение жителей нашей страны и не только.
Такова судьба знаменитой на весь мир «Катюши» или песни, ставшей неофициальным символом патриотизма, самая суровая и самая яркая из всех военных песен – «Священная война», написанная через несколько дней после начала войны.
Особый интерес у школьников вызвала история создания песни «Два Максима». Популярная и любимая многими поколениями, она стала настоящим открытием для юного поколения.
В годы войны были созданы тысячи песен, который вдохновляли бойцов на подвиг, вселяли в них мужество, поддерживали тех, кто оставался в тылу и прикладывал все свои силы, совершая самые невероятные трудовые подвиги.
В ходе мероприятия участники пришли к выводу, что песни, созданные в годы Великой Отечественной войны, отражают исторические события того времени и сами являются частью нашей истории.